Фестиваль "Звезды Белых ночей" в Мариинском-2.

Интерьер театра, со светящимися стенами, летящими лестницами и модерновыми изысками, показался салоном огромного звездолета...



Там были прекрасные артисты и задержавший концерт на полтора часа "наше везде", Валерий Гергиев. Бывалые люди говорят, что так он делает всегда... К счастью, на метро мы успели.

Душа успокоилась на опере П.И. Чайковского "Иоланта" в любимом театре "Зазеркалье".



Как всегда, был блестящий состав артистов и великолепная постановка!

Летний сезон мы открыли пикником в любимом Муринском парке.



Снова мягкая и теплая Марина Людерсен приехала в Питер, и мы отправились с ней в Дом Кочневой, на концерт.



Играл блестящий пианист-виртуоз, Заслуженный артист России, Сергей Форостяный. Но концерт проходил уже без чудесной ведущей, Ларисы Воронцовской... любим и помним.

А дальше был Концертный зал Мариинского театра и музыка И. Стравинского. Хотели порадовать гостью, которую ждали накануне, но она перепутала время... Зато порадовали себя!


Хотя, конечно, Стравинский - не Прокофьев, не Шостакович, и не Скрябин... но исполнение было превосходное!

А вот, наконец, и гостья приехала: не из своих дальних краев, а всего лишь из Москвы. Встречаю ее на Московском вокзале. И после обеда отправляемся на экскурсию по городу.


Сперва катаемся по рекам и каналам, а потом идем в Летний сад и на Марсово поле...



Следующий день был прохладный, солнечный и ветреный, и мы отправились в Петергоф на "Метеоре" - судне на воздушной подушке.



На другой день шел дождь, и мы отправились в Кронштадт, посмотреть на Собор. Он прекрасен, как снаружи, так и внутри. Но здание пока холодно своей ненамоленностью...




На другой день погода исправилась, и мы поехали в Царское село. Сперва пришли к Александровскому дворцу. Потом был Екатерининский дворец, и одноименная церковь с памятником Екатерине II.



Ночная прогулка по Петербургу началась с Васильевского острова. Мы вышли к Академии художеств, потом по Дворцовому мосту перешли к Петру Первому, и увидели развод Дворцового моста.



Все визиты имеют свойство заканчиваться, раньше или позже. И окончание такого приятного марафона мы тоже решили отметить.



Проводили гостью, и отправились в любимое кафе "Север"....



а дома осталось приятное воспоминание.




